26.11.2016

На пути к здоровью.
Молодёжь за здоровый образ жизни.
Я умею говорить «нет!»,
поэтому я выбираю здоровье.

Ход мероприятия.
—      Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что всем вам я желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?
—      Потому что здоровье для человека — самая большая ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье, когда его потеряем.
—      Как вы себя чувствуете? Как ваше здоровье?
—      Самое ценное у человека—жизнь, а самое ценное в жизни—здоровье. Здоровье есть сама жизнь с ее радостями, тревогами. Все хотят быть здоровыми, но не все берегут свое здоровье.
—      На сегодняшнем занятии вы узнаете, что приносит вред.
—      Здоровье — это не просто отсутствие болезней, это состояние фи- аческого, психического и социального благополучия. Скажите, от чего
зависит здоровье?
—      Факторы здоровья — движение, закаливание, питание, режим. Факторы, ухудшающие состояние здоровья, — алкоголь, курение, наркомания.
—      Поднимите руки те, кто никогда не болел. Кто болеет один раз в году? •‘го болеет два и более раз? Посмотрите, вы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! Но это неверная установка.
—      Кто враги нашего здоровья?
—      Какие вы знаете вредные привычки?
—Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос: «Кого нужно спасать?»
У берегов озер, морей и рек
Случается, что тонет человек.
Лишь он начнет на помощь звать,
Его, конечно же, спешат спасать,
И если дом гудит, охваченный огнем,
А человек без чувств остался в нем,
Тотчас на помощь кто-то поспешит —
Ему так сердце доброе велит.
Когда же школьник курит сигарету
И годы жизни отдает за это,
Пойми, он тонет, он горит... Беда!
Сейчас решается его судьба.
Не будь же равнодушным человеком.
Спеши спасать, он может стать, калекой.
—      Вы увидели, что ваш друг курит. Что вы ему скажете?
«Антикурение»
Девиз: «Вы и сигарета—совместимо ли это?..»
а) Информация для размышления.
— Курение очень широко распространено во всем мире, в том числе и в Республике Беларусь. Курение — это не просто вредная привычка. Со временем у человека развивается зависимость от никотина, содержащегося в табаке. Ядовитые вещества разрушают организм человека:
Состав
табачного дыма
При небольшом сроке
При большом с рже
никотин
Трясение рук, учащение сердцебиения
Сердечно-сосудистые заболевания
ДЕГОТЬ
Кашель
Бронхит, рак шрла и легких
УГАРНЫЙ ГАЗ
Ухудшение общего самочувствия
Сердечно -сосудистые заболевания

Начать курить ради:
Не начинать курить из-за:
  чувства взрослости;
  солидарности с компанией;
  успокоительного эффекта
  кашля;
  вреда для здоровья;
  неприятного запаха;
  ухудшения общего самочувствия

—      Почему же люди не умирают сразу, закурив первую сигарету?
—      Никотин — действительно яд. 7 мг никотина — смертельная доза для человека. Действительно, капля никотина убивает лошадь. Однако чтобы умереть, человек должен проглотить эту дозу за один раз. На самом деле яд попадает в организм очень малыми дозами, от которых организм успевает избавиться довольно быстро. Поэтому отравление никотином происходит постоянно. Представьте себе: каждый курильщик — это отравленный человек.
—      С целью объединения усилий всего человечества в борьбе с табаком Всемирная организация здравоохранения много лет проводит глобальную акцию. 31 мая — Всемирный день без табачного дыма.
—      Есть страна, в которой за курение в общественном месте наказывают виновного лишением свободы сроком на один год — США.
б)      Отговорки.
Ты должен знать отговорки, с помощью которых можно отказаться от предложения закурить:
«Я не курю, потому что занимаюсь спортом».
«Я не курю из-за неприятного запаха».
«Если я закурю, то не смогу целоваться».
«У меня недавно от рака легких умерла кошка».
в)      Игра «Утверждения и аргументы».
— Сейчас я буду зачитывать вам по одному спорному утверждению, связанному с проблемой табакокурения. Вы поднимаете соответствующую карточку: зеленого цвета — согласен, красного — не согласен. (Карточки используются для выявления информационности детей о курении, личного отношения к курению.)

Утверждение 1. Курят все.
Аргументы. К счастью, это не так. Большая часть населения не курит. В экономически развитых странах вести здоровый образ жизни модно. Курение становится дорогой и не престижной привычкой, серьезным препятствием для карьеры: работодатели могут отказать в приеме на работу курящим людям.
Утверждение 2. Курение не вредит здоровью.
Аргументы. Курение наносит организму человека непоправимый ущерб: снижается продолжительность жизни; в табачном дыме есть ядовитые вещества; курение особенно опасно для беременных женщин.
Утверждение 3. Курящий человек наносит вред только своему здоровью.
Аргументы. Табачный дым — раздражающий, отравляющий и загрязняющий. Он опасен не только для курящих, но и для тех, кто живет рядом с ними. Примерно 2/3 дыма от сгоревшей сигареты попадает в воздух и загрязняет его никотином, смолами и другими вредными веществами. Пребывание в течение часа в накуренном помещении равносильно «выкуриванию» 4 сигарет.
Утверждение 4. Бросить курить — нет проблем.
Аргументы. Не так просто отказаться от курения. Когда человек пытается бросить курить, он испытывает раздражительность, тревогу, беспокойство, неуверенность в своих поступках. По данным Всемирной организации здравоохранения, только одному из ста курильщиков удается отказаться от вредной привычки с первого раза.
«Антиалкоголизм»
Девиз: «Нет такой причины на свете, которая оправдала бы алкогольный образ жизни».
а) Стадии употребления.
Алкоголь — это вещество, которое содержится в спиртных напитках (водке, вине, пиве и т. д.). По химическому составу относится к наркотическим веществам и оказывает токсическое действие на организм.
Организм человека обладает огромными возможностями для сохранения здоровья. Однако они не беспредельны. Постоянное воздействие вредных факторов неизбежно сказывается на его состоянии. Одним из таких факторов является алкоголь.
Водка, вино, пиво оказывают одинаковое воздействие на организм и на возникновение психической зависимости от алкоголизма.
Если человек пьет изредка, то уже после небольшого количества алкоголя чувствует эффект от него. Если он пьет постоянно, то ему нужно пить все больше и больше, чтобы достигать одного и того же эффекта, потому что организм привыкает к дозам. Люди становятся зависимыми от алкоголя. Они не могут жить без алкоголя.
   Женский алкоголизм трудно поддается лечению, причем многие женщины не хотят лечиться. На нервную систему женщины алкоголь действует особенно отрицательно. Быстро наступает изменение личности, происходят психические отклонения. Путь от пьянства к алкоголизму у женщин гораздо короче, чем у мужчин.
б)      Народная мудрость.
«Кто вино любит, тот сам себя губит» .
«Где опьянение, там и преступление».
Как показывает судебная статистика, в нетрезвом виде совершается 90 % хулиганских поступков, грабежей и разбойных нападений, 75 % убийств и изнасилований. Алкоголь сильно возбуждает нервную систему: человек перестает контролировать свои действия и поступки.
в)      Игра «Мое мнение».
(Педагог называет утверждения, а учащиеся поднимают карточку зеленого (согласен) или красного (не согласен) цвета).
—      Алкоголь делает вечеринку более веселой.
—      При употреблении алкоголя легче завязывать знакомства.
—      Тебе легче начать употреблять алкоголь, когда пьют твои родители.
—      Если ты не пьешь, то твои друзья смотрят на тебя, как на слабого.
«Антинаркомания»
Девиз: «Говоря наркотикам «Нет», ты говоришь здоровью «Да». Если ты не станешь сегодня хозяином своей жизни, то ее хозяином станет наркотик».
а) Кто становится наркоманом?
    Наркоманом может стать любой человек, употребляющий наркотики. Однако среди подросгков-наркоманов чаще всего встречаются люди со слабым характером. Наркотическое опьянение для них — это способ «разрядиться», «ударить по мозгам». Еще одна категория подростков — те, кто любят покрасоваться перед сверстниками, быть в центре внимания. Часто они же испытывают сильную неуверенность в себе и используют наркотик для повышения активности, преодоления страха.
    Наркотическая зависимость особенно быстро развивается у подростков, молодежи, у психически незрелых и неуравновешенных людей, которые отвергают общепринятые нормы жизни общества.
Наркоманом может стать человек, который:
—      обдёлен вниманием, дружбой, лаской, пониманием;
—      плохо управляет своими эмоциями, под влиянием разочарований может впасть в отчаяние, панику, тоску;
—      имеет родителей или знакомых наркоманов;
—      не умеет делать выбор самостоятельно, слабовольный;
—      постоянно зависит от окружающих.
б)      Дети наркоманов.
—      Какие могут быть дети у наркоманов?
Человек, начавший употреблять наркотики в подростковом возрасте, редко становится родителем (в связи с резким сокращением продолжительности жизни).
     Дети наркоманов часто рождаются уже с зависимостью от наркотиков. Кроме того, у этих детей чаще, чем у других, имеются пороки развития внутренних органов и конечностей. Помимо физических отклонений, у детей наркоманов имеется большой риск психических заболеваний. Среди часто болеющих и плохо успевающих в школе детей значительный процент составляют дети из семей наркоманов и алкоголиков. Следует добавить, что эти дети, как правило, сами становятся наркоманами.
    Легче никогда не пробовать наркотики, чем избавиться от пагубного пристрастия к ним.
в)      Письмо сверстнику «Сохрани свою жизнь!»
1.      Колюсь 16 лет. Сейчас 31 год. У меня не заживают руки. Я хочу бросить наркотики. Один раз я пыталась поговорить, чтобы мне помогли. Подошла к милиционеру и говорю: «Помоги мне, я хочу бросить наркотики. Хочу жить с детьми своими в семье...» А он меня начал бить...
2.      Думал, попробую один раз и брошу. Попробовал раз, потом захотелось еще. Теперь я понял, нет таких людей, которые попробовали один раз.
3.      Если до вечера не нахожу наркотиков, я уже не могу есть.
4.      Я наркоман с семилетним стажем. Было такое, что мама ложилась перед порогом и умоляла не идти. Я переступал через нее и шел. Теперь я понимаю, что это и есть ад.
5.      Чтобы купить наркотики, ворую, занимаюсь проституцией.

4. Подведение итогов
Если хочешь быть здоровым,
Незачем курить.
Если хочешь быть разумным,
Так зачем же пить?
А в живых чтобы остаться —
С иглою не дружи.
«Наркомания — путь к СПИДу!» —
Другу расскажи.
Мозг и сердце исцеляет
Физкультура, спорт.
И здоровье укрепляет
Достигнутый рекорд.
И питаться нужно в меру,
Не переедать,
Ведь желудок тоже должен
Отдыхать.
А чтоб сердце не шалило —
Оптимистом будь,
Ты уныние и скуку
Напрочь позабудь.
В мире столько дел полезных —
Не пересчитать.
Нужно только не лениться

Волей управлять.