Мероприятия

Подарок библиотеке от выпускников 2020





Библиотечный урок "80 лет Брестской области"







День школьных библиотек


Акция "Книга своими руками"
















Первые читатели школьной библиотеки - первоклассники











Беседа с учащимися 3 "В" " Международный день родного языка"
21 февраля в 3 «В» классе прошёл информационный час, посвящённый  «Міжнароднаму дню роднай мовы”.  В  классе была проведена интеллектуальная игра “Знаўцы роднай мовы”. Также мы посетили библиотеку, где заведующая библиотеки  Климович Р.В. рассказала про малую родину, про писателей  Ивацевичского района, познакомила с выставкой книг “Сучасная беларуская мова”.



Встреча с детским писателем
Валерием Квилория
 
20 ноября, в ГУО «Средняя школа №4 г. Ивацевичи» прошла встреча с удивительным детским писателем, замечательным и отзывчивым человеком, Валерием Тамазовичем Квилория. На встречу с писателем были приглашены учащиеся 3-х и 4-х классов. Автор рассказывал отрывки из своих произведений, представил гостям встречи свои книги. Ребята много смеялись, с удовольствием слушали писателя.
Валерий Квилория как раз из тех писателей, которые не ждут, когда дети заглянут в книжный магазин или библиотеку, а сам идет им навстречу. Он провёл уже более сотни творческих вечеров в разных уголках страны. Дети очень любят этого грозного с виду, но на самом деле доброго человека, который умеет зачаровать своими сказками. Они, к слову, у него начали рождаться по требованию его же дочек. Когда хорошо известные персонажи стали им неинтересны, девочки попросили папу придумать новых героев. Доброму родителю ничего не оставалось, как взяться за ручку. Так появились «Два летающих поросенка». Главные герои Шмыг и Шмяк списаны с младшей дочери. Она очень часто зимой снимала с себя шапку, шарфик и варежки, после чего, конечно, начинала болеть – шмыгать носом. Еще она часто падала ночью с кровати – шмякалась об пол. Отсюда и клички у поросят.
Но неправильно считать Валерия Квилория исключительно детским писателем. Есть у него книги и для подростков. Наткнувшись случайно на одну из глав учебника по ОБЖ, автор написал рассказ «Спасение пострадавшего Вовки», где с юмором рассказал, как надо оказывать первую помощь. «Арбузный мужичок» – экспериментальная сказка, где в занимательной и доступной форме даны знания из учебного курса 9–11-х классов: что такое крекинг-процесс нефти, получение древесного угля, обжиг кирпича…
     Вообще сюжеты сказок и их главные герои рождаются у Валерия Тамазовича неожиданно. Бывает, даже на встречах с читателями подмечает какие-то забавные ситуации, которые потом ложатся в основу книжек. Начинающие авторы могут приносить ему свои произведения. Издатель Валерий Квилория также известен как открыватель новых имен в белорусской литературе.
        

     Валерий Квилория с радостью давал автографы и отвечал на вопросы ребят. Необычная встреча со сказочником наверняка запомнится им надолго, и, несомненно, ребята с нетерпением будут ждать новой встречи с писателем.     










                              
Мероприятие "Олимпийский эрудит"




22 октября Международный день школьных библиотек




Экскурсия по школе детей старшей группы д/с "Алеся"



Экскурсия по школе детей старшей группы д/с
«Весёлка»











Детский сад в гостях в школьной библиотеке








ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Назовите самые главные события, которые происходят сейчас в мире.
Посмотрите на нашу выставку. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Сегодняшнее занятие посвящено Олимпийским играм.
Знаете ли вы, что такое Олимпийские игры?
Где проводилась первая Олимпиада и какая главная цель организации Игр.
Олимпийские игры
Олимпийские игры — это всемирные спортивные соревнования, в которых принимают участие около 200 стран и которые проводятся раз в четыре года.
Первые современные Олимпийские игры были открыты королем Греции Георгом I в Афинах в 1896 г. Они прошли с огромным успехом, но понадобилось еще несколько Игр, чтобы они завоевали всемирное признание. Современные Олимпийские игры основываются на традициях древних Олимпийских игр, которые впервые прошли в Олимпии (Греция, 776 г. до н. э ).
Целью Олимпийских игр является укрепление мира, равенства и дружбы. На Олимпиадах в 20 видах спорта соревнуются спортсмены, а победа команды складывается из побед каждого ее члена. На табло на каждых Играх появляется надпись: «Главное не победа, а участие». Олимпийский девиз входит в Олимпийскую эмблему («Быстрее, выше, сильнее»). На каждой Олимпиаде поднимается олимпийский флаг. Как он выглядит и что на нем изображено. Посмотрите на доску. Что вы видите?
Олимпийский флаг — это белое полотнище с олимпийским символом — пятью кольцами, символизирующими пять континентов. Цвета были подобраны таким образом, чтобы хотя бы один из них встречался на национальных флагах стран-участниц. И так…
                 Что такое Олимпийские игры?
                 Сколько стран принимают в них участие?
                 Где проходили первые Олимпийские игры?
                 Символ Олимпийских игр.
Во время церемонии открытия каждых Олимпийских игр парад участников открывает Греция — страна-основатель. За ней следует команда страны, где проходит Олимпиада, а затем — все остальные страны в алфавитном порядке. Во время торжественной церемонии спортсмены дают олимпийскую клятву, зажигается олимпийский огонь и поднимается олимпийский флаг.
За четыре недели до начала состязаний в Олимпии, в Греции, от солнечных лучей зажигают олимпийский огонь. Затем этот факел несут, передавая друг другу, множество спортсменов. В день открытия Игр последний из них вбегает на стадион и зажигает огонь в специальной чаше: он горит, пока идут Игры.
  
                 Какая страна открывает Олимпийские игры?
                 Как происходит церемония открытия?
                 В какое время года проводятся Олимпийские игры?
                 Сейчас послушайте сообщения о Зимних и Летних Олимпийских играх.
Зимняя олимпиада
Современные Олимпийские игры разделены на два этапа — Летние и Зимние. Первая Зимняя олимпиада состоялась в 1924 г. во Франции. До 1994 г. Зимние игры проводились в один год с Летними, но затем они стали проводиться на два года раньше. В Зимние олимпийские виды спорта входят хоккей на льду, бобслей, лыжный, конькобежный и санный спорт.
Летняя олимпиада
В программу Летней олимпиады входит около 30 видов спорта: единоборства — дзюдо и бокс; игры с мячом — гандбол и волейбол; теннис и бадминтон среди кортовых игр; водные игры включают греблю и плавание. Легкая атлетика включает 24 вида состязаний для мужчин и 20 для женщин. Сюда входят бег, прыжки в высоту и длину, метание диска, копья, а также десятиборье.
                 Какие виды спорта входят в Зимние игры? Летние игры?
                 Какие состязания включает легкая атлетика?
Политические проблемы
Так как Олимпийские игры являются самым значительным спортивным событием в мире, то иногда они используются как инструмент политического давления. Так, в 1972 г. израильские спортсмены была убиты арабскими террористами во время Олимпиады в Мюнхене (Германия). Восемь лет спустя США и некоторые другие страны бойкотировали Олимпиаду в Москве из-за введения советских войск в Афганистан. В 1984 г. Советский Союз и другие социалистические страны отказались принять участие в Олимпиаде 1984 г., проводившейся в Лос-Анджелесе (США).
                 Игры какого сезона вы предпочитаете?
                 Какие ваши любимые виды спорта? Почему?
                                     (Просмотр фильма « Олимпийцы на ОИ 2016»)
  
Современные игры
В последние годы большой проблемой во время проведения Олимпиад стал прием спортсменами допинговых средств. В 1988 г. канадский спрингер Бен Джонсон лишился золотой медали из-за того, что был уличен в допинге. Несмотря на эти проблемы, Олимпийские игры являются важнейшим событием в мире спорта и привлекают атлетов со всего мира.
               Назовите главную проблему Олимпийских игр. Почему это происходит?
                 Какие новые виды спорта вы знаете?
                  
Цифры и факты
С 1986 г. пять стран были постоянными участниками всех Игр — Австралия, Франция, Великобритания, Греция и Новая Зеландия.
Марафонская дистанция сначала была протяженностью около 40 км, но в 1908 г., во время Игр в Лондоне, она была увеличена до 42 км 195 м, чтобы принцесса Мэри могла видеть состязания из окна Виндзорского замка.
Среди новых олимпийских видов спорта можно назвать пляжный волейбол, женский футбол, таэквондо и триатлон.

Олимпийские рекорды
Первым золотым олимпийским медалистом в тройном прыжке среди мужчин стал в 1986 г. Джеймс Конноли (США).
Первой женщиной, завоевавшей золотую медаль, стала британская теннисистка Шарлотта Купер в 1900 г.
Пловец из США Марк Спиц завоевал семь золотых медалей в 1972 г. — самое большое количество медалей за одну Олимпиаду.
                Какие чувства вы испытываете, когда белорусские спортсмены завоевывают рекорды?
                           (Просмотр фильма « НОК Беларуси 25 лет»)
Сейчас проведём  викторину на тему «Олимпийские игры»

1. Какая страна считается родиной Олимпийских игр?
а) Италия
б) Испания
в) Греция   +
г) Германия
2. Какое правило устанавливалось на время проведения античных Олимпийских игр?
а) не разрешалось выходить из дома жителям города, в котором проводились игры
б) всем зрителям игр раздавали хлеб
в) все жители города, в котором проводились игры, должны были носить красную ленту
г) все греки должны были соблюдать священное перемирие   +
3. Что служило наградой за победу в античных Олимпийских играх?
а) венок из ветвей дикой оливы   +
б) венок из пальмовых листьев
в) венок из ивовых ветвей
г) венок из белых камелий
4. Какого вида состязаний не было во времена античных Олимпийских игр?
а) скачек
б) соревнования трубачей и герольдов
в) синхронного плавания    +
г) бега
5. Кем в конце XIX века была возрождена традиция проведения Олимпийских игр?
а) Пабло Пикассо
б) Пьером Кюри
в) Эрнестом Резерфордом
г) Пьером де Кубертеном   +
6. В каком городе прошли первые Олимпийские игры современности?
а) в Афинах   +
б) в Париже
в) в Барселоне
г) в Токио
7. Что является символом Олимпийских игр?
а) три пятиконечных звезды
б) шесть разноцветных квадратов
в) пять скрепленных колец    +
г) синий треугольник с красными углами
8. Кто выбирает место проведения Олимпийских игр?
а) победители уже прошедших Олимпийских игр
б) президенты всех государств
в) Организация Объединенных Наций
г) Международный олимпийский комитет    +
9. В каком году Олимпийские игры проводились в Москве?
а) в 1970 году
б) в 1980 году   +
в) в 1990 году
г) в 2000 году
10. Что вручается победителям и призерам современных Олимпийских игр?
а) факелы с олимпийским огнем
б) медали    +
в) флаги с олимпийскими кольцами
г) кубки
11. В каком году должны состояться следующие летние Олимпийские игры, если предыдущие проходили в 2012 году?
а) в 2013 году
б) в 2014 году  
в) в 2015 году
г) в 2016 году  +
12. Сколько видов спорта входит в программу летних Олимпийских игр?
а) 7
б) 16
в) 28   
г) 32  +
13. Каков девиз Олимпийских игр современности?
а) Быстрее, лучше, выносливее
б) Быстрее, выше, сильнее   +
в) Сильнее, дальше, выше
г) Сильнее, выносливее, лучше
1.     Подведение итогов
                  Как вы думаете, какую роль спорт играет в жизни человека?
                  Есть ли у вас чувство гордости за нашу страну?
                  Болеете ли вы за наших спортсменов?

                  Кто из вас хотел бы стать Олимпийским чемпионом? Удачи вам !






День памяти воинам-интернационалистам
Встреча  с Анатолием Павловичем  Банкалюком,  уроженцем   д.Любищицы  Ивацевичского района.  Призван в СА  в 1984 году. В Республике Афганистан  с 1985 -1986 года. Служил водителем. Неоднократно совершал рейсы в составе транспортных колонн, доставляя боеприпасы и другие грузы в части и подразделения.































23 ноября Международный день школьных библиотек





15 сентября-День библиотек 














Брейн-ринг «Белорусы на олимпийских играх»
2 марта в ГУО «Средняя школа №4 г.Ивацевичи»  школьный библиотекарь для ребят спортивного класса провела брейн-ринг «Белорусы на олимпийских играх». Ученики этого класса разделились на две команды: «Одуванчики» и «Васильки». В начале брейн-ринга  Рита Васильевна  рассказала ученикам об истории олимпийского движения,  а после беседы команды участницы и зрители просмотрели видео ролик «Равнение на олимпийцев». Брейн-ринг состоял из трёх туров.
      В первом туре команды получили по 10 одинаковых вопросов и варианты ответов к ним. Правильный ответ нужно было обвести кружочком.
       Второй тур «Домашнее задание. Каждая команда должна была подготовить свой вопрос команде сопернице об олимпийском движении Беларуси.
       Третий тур «Спортивная викторина». Условия его таковы:  ученики получили по 9 вопросов, на которые должны были ответить письменно. В заключительной части слово было предоставлено  жюри. Победу одержала команда  «Одуванчики».

      После игры ребята поделились впечатлениями. Они узнали много нового и интересного. Спортивных достижений вам ребята!!!







Команда победителей

День памяти воинам-интернационалистам

15 февраля в нашей стране отмечался День памяти воинам-интернационалистам. Наша библиотека для учащихся школы провела библиотечный квилт, посвящённый воинам-интернационалистам. Школьный библиотекарь, Рита Васильевна Климович, рассказала ребятам о жителях нашего района, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане. Ведь в Афганистане погибло 8 парней  нашего района, ранеными и контуженными вернулись 13. В мирное время от болезней и стрессов, полученных во время прохождения службы в Афганистане, умерло 22 человека.
Наши земляки с честью выполнили свой интернациональный долг. Об этом говорят полученные ими награды: орденом Красной Звезды награждены 8 бывших воинов-интернационалистов, медалью «За боевые заслуги» – 27, медалью «За отвагу» – 19, «От благодарного афганского народа» – 188.

Светлая память всем тем,
Кто не вернулся с войны,
Кто стал частичкой тишины,
Кто лег в горах и не проснулся
От необъявленной войны.





Библиотечный квилт, посвящённый Дню юного героя-антифашиста


8 февраля в нашей школе прошёл библиотечный квилт, посвящённый Дню юного героя-антифашиста. Школьный библиотекарь, Климович Р.В., рассказала учащимся нашей школы о пионерах - героях, об  их подвигах, совершённых в годы Великой Отечественной войны. Рита Васильевна рассказала об истории этого дня, о традиции проведения Дня юного героя-антифашиста. Ведь этот день является днём солидарности ребят с их сверстниками,  борющимися за мир и свободу своих народов, днём памяти детей, отдавших жизнь в борьбе за Родину.