01.10.2016

Беседа «Родители мои, поклон Вам до земли!»


Родители мои, поклон Вам до земли!

Действующие лица: Учителя (1) и (2) Чтецы (1)—(3) — ученики.

Учитель (1): Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Мы собрались сегодня в столь необычной обстановке, чтобы поговорить с вами о самых дорогих и близких каждому человеку людях — о родителях.
Почему мы говорим об этом именно сегодня, в вашем возрасте, который называется переходным или «трудным»?
Вы, наверное, замечали, что, сами того не желая, бываете неуправляемыми, даже дерзкими и часто своим поведением огорчаете своих родителей. Я думаю, что наша встреча поможет многим из вас задуматься, другими глазами посмотреть на себя и свое поведение по отношению к близким людям.
Учитель (2): В раннем детстве родителей любят безоглядной любовью. Позже в чувствах подростков появляется сдержанность, а порой и резкость. Как вы думаете, почему?
                                                  (Ребята и родители высказывают предположения.)
Учитель (1): Надо беречь и щадить здоровье самых близких вам людей. И как бы вы ни пытались заменить их друзьями и подругами, в самые трудные и горькие дни вы все равно обратитесь к своим родителям.
Учитель (2): Никто, кроме родителей, не желает искренне и бескорыстно помогать вам, давать советы на основе своего жизненного опыта. И пусть вам порой кажется, что они настроены против вас, родители всегда хотят уберечь своих детей от ошибок.
Учитель (1): Характер взаимоотношения между детьми и их родителями можно проследить по формулам, изображенным на плакате. (Показывает плакат.)
Учитель (2): Из первой формулы следует вывод, что когда дети маленькие, заботу о них проявляют их родители.
А теперь рассмотрим следующую формулу. В данном случае дети повзрослели и должны оказывать помощь родителям. Но и родители до сих пор не выпускают своих детей из поля зрения, оберегая их и опекая. Назвать такую ситуацию можно одним словом «взаимопомощь».
Последняя формула составлена для детей зрелого возраста, когда они просто обязаны проявлять заботу о постаревших родителях, оказывать им помощь и уделять максимум внимания.
Учитель (1): Не стоит забывать о здоровье и самочувствии родителей, ведь им тоже нужна помощь. Забота о родителях это своеобразная отдача долга. Родители заботятся о своих маленьких детях, а потом дети заботятся о своих постаревших родителях. Ребята, а вы помогаете своим родителям?
(Ребята отвечают.)
Учитель (2): Ребята, но ведь есть дети, которые не выполняют своего долга перед родителями. И тогда их родители оказываются брошенными, забытыми и беспомощными. На помощь таким родителям приходит государство. Не зря существует Семейный кодекс, который включает статьи об алиментных обязательствах членов семьи. Рассмотрим некоторые из них.
Учитель (1): Статья 87. «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей».
«Пункт первый. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Пункт второй. При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке».
Учитель (2): Так что запомните, ребята: государство защищает нетрудоспособных родителей. Если совершеннолетние дети не хотят им помогать, то они вынуждены будут делать это в судебном порядке.
Учитель (1): Статья 88. «Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей».
«Пункт первый. При отсутствии заботы совершеннолетних детей нетрудноспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и др.) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».
Учитель (2): Статья 95. «Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку».
«Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами».
Учитель (1): Статья 96. «Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей».
«Пункт первый. Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов)».
Учитель (2): Статья 97. «Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи».
«Пункт первый. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов)».
Не поленитесь купить Семейный кодекс, если хотите знать свои права и обязанности по отношению к членам семьи.
Учитель (1): Сколько бы ни было ситуаций, как бы вы их ни решали, помните: вам обязательно нужно оставаться хорошими помощниками и заботливыми детьми. За невыполнение пунктов закона человек привлекается к наказанию.
Но мы с вами люди культурные, а для культурного человека соблюдение законов обязательно.
Учитель (2): Есть несколько несложных правил, которые помогают соблюдать эти законы. Они написаны в памятке. (Раздает ребятам памятки.)
Памятка
Настоящий сын бережет покой родителей.
Настоящая дочь заботится о благе своей семьи.
Нельзя бездельничать, когда родители трудятся.
Не вступай в пререкания со взрослыми.
Не выражай недовольство тем, что у тебя нет той или иной вещи.
Не допускай, чтобы родители отдавали тебе все то, в чем они сами нуждаются.
Старайся не делать того, что осуждают старшие, — ни на глазах у них, ни где-то в стороне.
Не собирайся в дорогу, не предупредив старших.
Нельзя оставлять родного человека в одиночестве, особенно если у него нет никого, кроме тебя.
Учитель (1): Эти правила этикета основаны на уважении человеческого достоинства.
Учитель (2): Помните, ребята, ваш первый долг — уделять внимание своим родителям. Задумайтесь над этим сейчас. Создайте для своих близких уверенность, что они будут всегда любимы. Не забывайте, что и у вас будут дети, которые принесут вам много радости, если вы будете уделять им свои время и силы.
А сейчас, ребята, я предлагаю вам небольшой тест. На листочках, которые я раздам вам, вы начертите таблицу. Каждый столбец в этой таблице соответствует члену вашей семьи (маме, папе, бабушке, дедушке).
Учитель (1): Начертили таблицу? Тогда приступим. Придумайте добрые слова, пожелания для каждого члена семьи и напишите их в соответствующих столбцах.
                                                                     (Ребята выполняют.)
Учитель (2): Теперь напишите, пожалуйста, где и при каких обстоятельствах вам было легче дарить своим близким прекрасные слова, пожелания?
                                                             (Ребята выполняют.)
Учитель (1): А теперь подумайте и напишите, кому вы уделяли больше внимания? Кому вы чаще говорили ласковые слова? (Ребята выполняют.)
Учитель (2): Исходя из этого теста, вы можете сделать вывод, насколько вы внимательны к каждому члену семьи. Задумайтесь: вдруг кому-то вы уделяете мало внимания?
Чтец (1):
Мы желаем родителям нашим
Никогда не унывать,
С каждым годом быть все краше
И поменьше нас ругать.
Чтец (2):
Вам желаем, дорогие,
Быть здоровыми всегда,
Чтоб вы долго-долго жили,
Не старели никогда!
Чтец (3):
Пусть невзгоды и печали
Обойдут вас стороной.
Чтобы каждый день недели
Был для вас, как выходной.
Чтец(1):
Мы говорим тепло и просто
Такие добрые слова:
Желаем творческого роста,
Чтоб не седела голова.
Чтец (2):
Чтоб ежедневно улыбаясь,
Шли на работу не спеша.
И чтоб с работы возвращаясь,
Все пело: тело и душа.
Учитель (2): Хочу подвести итог. Культурный человек - это тот, который знает законы человеческого общества и с удовольствием их соблюдает. Сегодня мы с вами рассмотрели некоторые статьи из Семейного кодекса, в которых говорится о взаимоотношениях между родителями и детьми.
Учитель (1): Берегите своих родителей, ребята, любите их. Желаю вам, ребята, жить по совести и никогда не забывать проявлять заботу о своих родителях. Ведь ваши дети будут брать с вас пример.